Подготовка материалов для проведения почерковедческих экспертиз

Для подготовки материалов для проведения почерковедческой экспертизы, эксперту необходимо предоставить два вида образцов почерка лиц, в отношении которых ставятся вопросы перед экспертом:

- Свободные образцы почерков и подписей

- Экспериментальные образцы почерков и подписей

Если тех или иных образцов нельзя предоставить по объективным причинам (смерт или тяжелое заболевание проверяемого лица, его безвестное отсутствие), то об этом следует уведомить эксперта. 

СВОБОДНЫЕ ОБРАЗЦЫ

Свободными образцами могут случить только рукописи, выполненные до возбуждения уголовного или гражданского дела. Судебная и экспертная практика придают им бОльшее значение, поскольку материалы, представленные для сравнения, написаны в обстановке, исключающей умышленное искажение почерка.

В качестве свободных образцов необходимо направлять несколько документов. По одному документу (независимо от его размера) эксперту будет трудно судить о вариантах почерка, которые заключаются в рукописях данного лица. Свободные образцы должны, по возможности, соответствовать исследуемой рукописи по содержанию, целевому назначению и времени исполнения документа.Подбирая свободные образцы почерка (подписи) нужно искать среди рукописей предполагаемого исполнителя спорного документа записи, которые содержали бы такие же слова и буквосочетания, что и спорная запись. Под условно-свободными образцами принято понимать тексты и подписи, выполненные лицом после возбуждения уголовного или гражданского дела, но произведенные им не для экспертизы (например, подписи и текст в жалобах, заявлениях и т.д.)

 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОБРАЗЦЫ ПОЧЕРКА

Экспериментальными образцами называются рукописи (образцы почерка), которые выполняются специально для экспертизы по заданию суда или следователя. Экспериментальные образцы получают от проверяемого лица под диктовку, или путем самостоятельного написания этим лицом образцов по предложению судьи или следователя, и обязательно в присутствии последних.

При подготовке сравнительного материала следует придерживаться общего правила: чем короче исследуемая рукопись, тем больше требуется образцов. 

Экспериментальные образцы подписей получают на нескольких листах бумаги, не оставляя на виду у лица, дающего образцы, ту часть записей, которая уже была выполнена этим лицом (30-40 подписей, по 5-6 на одном листе).

 

ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА, ИСПОЛНЕНА ЛИ ПОДПИСЬ ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБРАЗОМ, НЕОБХОДИМЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОБРАЗЦЫ:

- Свободные и экспериментальные образцы подписи лица, от имени которого исполнена исследуемая подпись

- Свободные образцы рукописей возможного исполнителя в виде текстов

- Свободные образцы подписей возможного исполнителя

- Экспериментальные образцы рукописи, возможного исполнителя, выполненные в виде начертания фамилии лица, от имени которого значится подпись 

Свободные и экспериментальные образцы заверяются судьей или следователем.

 

По всем вопросам проведения почерковедческих экспертиз, мы будем рады предоставить вам наши комментарии.